紅葉の奥入瀬・八甲田山ツーリング
6月の新緑に続き、紅葉の青森を走ってきました。
八戸発着で、十和田湖、奥入瀬渓流、八甲田山を巡るロングライドツーリングでした。
ブログランキングに復帰してみました。よろしければクリックお願いします。
23日(日)、前夜たっぷりと青森の幸を堪能した一行は八戸駅を6時に出発しました。
あいにくの空模様の中、国道104号(秋田街道)で十和田湖を目指します。
75km走ったところで最初のピークである発荷峠(629km)を越え、十和田湖に出ます。
紅葉の十和田湖畔です。見事でした。このへんの模様は後日動画で。
そして、奥入瀬渓流です。紅葉の見ごろの一歩手前だったようですが十分きれいでした。
今回は@masakiotani55さんが企画したツーリングでしたが、天候不順のためサポートカーを出してくださり本人は出走できず。@masakiotani55さん、心強かったです、ありがとうございました。
紅葉したブナ林のトンネルである奥入瀬渓流を15kmほど下り、ランチタイム。
十和田牛の鉄板焼きをお腹に収めます。ここで冷えた体が少し蘇りました。
ランチのあとは、八甲田山へのヒルクライムです。
一時止んだ雨がまた少しずつ降り始めました。
標高200mまで下り、そして傘松峠(1040m)まで一気にヒルクライムです。
標高が上がるにつれ、気温がどんどん下がっていきます。
傘松峠に近付くと、濃い霧があたりにたちこめ、そして猛烈な風が吹いてきました。
八甲田山、死の行軍の始まりですw
傘松峠のピーク前で@masakiotani55さん、@Miyuki05さんが待っていてくれました。
ふたりともクルマから降りてブルブル震えていましたが、自分は全然寒くない。
ヒルクライムってすごく体を使う運動なんですねw
ここでベテラン・ブルベライダーのchicorynがまさかのリタイヤ。
小柄なchicorynは、この猛烈な風に身の危険を感じたようです。
「パリブレストパリ1200kmブルベ」を完走した猛者でもクリアできないとは。。。恐るべし八甲田山。
ここで車に積んでおいた防寒着(詳細はこちらのページを参照)を全部身につけ、そしてピークを目指します。
雨、風、霧のなかノロノロと前進し、ピークに到着しました。
八甲田山の傘松峠をクリアです!
傘松峠の後は、多少の上り返しが続き、そして一気にダウンヒル。
ダウンヒルをあらかた終え、道が平らになったところで日没となり、
疲れのためか暗闇で前が見えにくくなってしまった僕は、160km地点であえなくリタイア。
サポートカーに回収となりました。
紅葉、絶景の奥入瀬渓流、そして雨風霧の八甲田山。
忘れることができないロングライド・ツーリングとなりました。
このツーリングの模様は、動画でもご覧いただけます。
by bicycle_commuter
| 2011-10-26 07:19
| ツーリング