ツーリング「三浦半島〜箱根」
5時44分品川発、特急三崎口行に乗って
三浦半島へ。
ロードバイクでは初めての輪行。
風が冷たいのでちょっと心配ですが、時間がたっぷりあるので長い距離走れそうです。
※記事はケータイでエントリーしたのち編集しました。
ランキング参加中。よろしければクリックお願いします。
風が強い日でした・・・。
北風が、ガンガン吹いた一日でした。
ので、昨夜はクタクタになって撃沈。
ブログのエントリーどころじゃありませんでしたね。
では、参ります。
三浦半島〜湘南〜西湘〜箱根、北風ツーリング。
特急三崎口行きに乗って、京急「三浦海岸駅」に下車しました。
電車を降りた瞬間、冷たい風がピュ〜とお出迎え。
電車内で食べる予定だった駅弁は
売店が開いておらず、買うことができなかった。
なので、三浦海岸で立ち食いそば。
めかぶそばを注文。
そばにめかぶとは珍しいので
「地元でとれるんですか?」とお店のおばさんに聞くと
「この辺のものじゃないよ」とのこと。
なんだ。
さぁ、三浦海岸からスタート。まだ7時です。
が、
まずは松輪まで行って仕事です。
今日は仕事で三浦半島に来るのが目的で
ツーリングはおまけ(?)です。
ほどなくして、松輪到着。
撮影現場まではぬかるみの連続。
軽トラで運んでもらいます。
パチッ。
ハィ、撮影終了〜。てなワケはなく
強風吹きすさぶ中、小一時間
キャベツ畑を撮影しました。
終了後、スタッフのみんなに
「じゃぁ、遊びに行ってきま〜す」
と挨拶をして
三浦半島を西に向かいます。
轟々とすごい音で発電してました。
走りはじめると足に違和感。
畑を歩いたので、
ビンディングペダルにシューズがきっちりはまらなくなったようです。
宮川公園の水飲み場で、シューズの裏についた土を洗うことにしました。
(これが後に最悪なことに)
そして、宮川大橋を渡ります。
ここはいつ走っても気持ちイイし、眺めが良い。
三崎港、油壷入口、引橋と半島を北上します。
北風と真っ向からの勝負です。
坂道に北風がプラスされ
「歩いた方がいいんじゃね」というスピードになる。
辛かったけど、ときどき西にスッキリと見える富士山が
モチベーションを上げてくれました。
葉山、逗子と北上したところで
あまりに寒くてコンビニに避難。
駐車スペースで休憩をとりました。
なんでこんなに寒いんだろう・・・と
原因をさぐるため、シューズを脱ぐと
くつ下が濡れてました。
どうやらさっきシューズの底を洗った時に
水が靴底にしみ込んだようです。
マヒして濡れてる感覚がなかった・・・。
予備のくつ下はないので、対策として
足底用のホカロンを購入。
(なんて便利なんだ、コンビニってやつは!)
鎌倉を過ぎ江ノ島が見えてきたころで
少し風が緩んできました。
R134の江ノ島〜茅ケ崎〜平塚間は
道路の両側に防砂のための松林があり
風をよけてくれる。
ありがとう!松林
と感謝をこめて写真をとっていると
大きな影が頭上を通過。
んっ
これは何ですか?ワシ、トビ?
2メートルくらいあったような気がしましたが。
とにかく、
ここ湘南の国道134号線(湘南道路と呼ぶ人もいる)は
走っていて気持ちの良い道路No.1。
渋滞さえなけりゃ、走るものすべてにとって天国です。
渋滞した湘南大橋の手前を慎重にすりぬけて平塚を通過し、西湘・大磯に入る。
大磯海岸にちょっと立ち寄ります。
平塚で生まれ育った僕にとって
海水浴場といえばココ。湘南や江ノ島じゃありません。
海水浴は灰色の水でするものだし、
海にはビニール袋やゴミが必ず浮いていると思っていた僕。
社会人になり、撮影ロケではじめて沖繩を
訪れ、青い空と白い海を見てかなりショックを受けたものです。
(波打ち際は白い砂がまじって海水が白く見えた)
話がそれましたが、懐かしい大磯海岸でした。
大磯の井上蒲鉾店にも立ち寄る。
また、昔話になっちゃいますが
平塚の実家の隣に住んでいた祖母に
「はぁちゃん(僕のこと)、大磯のかまぼこ買ってきて」とよく頼まれ、
千円札を預かり、この井上蒲鉾店に自転車で買い物に来ていました。
平塚の実家からはけっこうな距離ですが
数百円のおつりが駄賃としてもらえるので
僕はちっとも苦にしていませんでした。
再びR134を走り出す。
すると「太平洋自転車道」という小さな標識を発見。
はじめて見る道路の名前。
立派な名前です。
行ってみましょう。
この「太平洋自転車道」、距離はほんのわずかです。
1kmか2kmかそんなところ。
ただ、西湘バイパス(自動車専用道)の上に位置し、
大磯の海を左手に見ながら走れます。
なので、ロケーションは抜群!
昼食(北海道らーめん 壱龍)をはさみ小田原を目指します。
小田原で輪行して帰るつもりだったんですが
でもまだ昼過ぎ。
小田原城見物してもなぁ、と
標識を見れば箱根まで6kmとある。
えっ、それっぽっち?
じゃ、行ってみるべぇよ(←平塚なまり)。
もちろん湯本までですね。
これ以上は今の僕には無理です。
ここからロマンスカーで熱燗飲みながら帰るのもいいかな、と思いましたが
大量にいる観光客に圧倒され退散。
小田原に戻り、15:00発湘南新宿ラインで帰宅しました。
蒲鉾の味は祖母の思い出の味だった。
本日の走行:97.87km 最長記録更新
走行時間:4時間57分59秒
平均速度:19.7km(北風のせい?)
最高速度:44.0km/h
ランキング参加中。よろしければクリックお願いします。
by bicycle_commuter
| 2007-02-24 05:50
| ツーリング