房総回遊
壮大なタイトルとは、
ちょっと違う内容になった今回のツーリング。
雨に濡れることもなく無事終了しました。
ランキング参加中。よろしければクリックお願いします。
予定通り、品川駅港南口から
京急アクアラインバスで木更津に向かいました。
同僚のE君がギリギリに到着しましたが
なんとか無事6:00に出発することが出来ました。
木更津でK君と合流して、いよいよツーリング開始か、と思いきやここでURC会長が登場。ヘルメットがないE君のためにわざわざ持ってきてくれました。
さぁ、ツーリング開始です。
まずは、矢那川沿いののどかな道を走ります。
延々と信号がなく交通量も少ないので、気持ちの良い走り出しになりました。
1時間ほど県道33号線君津平川線を走り、
かずさ鎌足で会長さんとお別れです。
ここからアップダウンが続き、序盤の山場を迎えます。
実は今回のツーリングは
K君がルートをプランニングしてくれていたので
僕は地図上のどこを走っているか
よく分らない人でした。
会長おすすめの棚田にたどり着きました。
棚田は平地にないので、この風景を見たければ
汗を流すということですね。
海が見えました。
11時半、房総半島を横断して
鴨川に着いたようです。
ここまで
Dst:66km
Av:19.9km
今回最年少のE君はMTBで参加。
日本各地をこの自転車で旅する青年で、足元はなんとビーチサンダル。
なんで?と聞くと
「ペダルの感触がよくわかる」という不思議な回答が帰ってきた。
ツーリングはほとんどこのビーサンらしい・・・。
さて、鴨川からは参加者が1名増えました。
K君のおともだち、Iさんです。
真っ赤なInterMaxが似合う素敵な女性で、
耐久レース入賞という実績の持ち主です。
走りもなかなかカッコいい。
お昼ご飯は漁師料理「船よし」で食べきれないくらいの魚をいただきました。
このほかに魚の唐揚げとあら汁が無料になっている豪快なお店でした。
午後は、房総半島を時計に回り館山・富津へ行く予定でしたが、
徐々に近づいてきている雨雲が、空をどんどんグレーにしていくので
作戦会議を開くことにしました。
すこし激坂がありますが清澄寺まで行き、というK君の提案を受け、ルートを変更しました。
その後、JR久留里線沿いに走りましょう。
という言葉がひっかかりましたが、そのとおりのモノでした・・・
つづら折りに上がるあの辛いヤツ。僕はいちばん軽いギアで亀みたいに上がります。
ここで驚いたのは、MTBのE君です。
ダンシングでガンガンペダルを踏んで
あっという間に視界から消えてしまいました。
標高差280メートルをあのペースで上ったんでしょうか。
僕が追いついた時には彼は茶屋でお店のおばちゃんと
お茶を飲んでました・・・恐るべしビーサン野郎。
上って貯金してしまえば、あとはちょっとづつ下ろすだけです。
緑一色の房総丘陵を下ります。
いっきに下らず、ときどき写真を撮るため停車します。
もったいないもんね。(貧乏性)
亀山ダムに立ち寄り、道の駅「君津ふれあいの里」で
ソフトクリームを食べたところで雨が落ちてきた。
急いで上総亀山駅に戻り、久留里線で帰路につくことにしました
本当は雨が降り出したら久留里線のどこかの駅から
輪行しよう、という予定でしたが
度重なる坂で足が売り切れてしまっていた僕が
早めに切り上げる提案をしました・・・
車内では、道の駅で調達したお疲れさまセットが登場です。
シソで巻いた梅干しやきゃらぶきは
美味しかったのですが、
車窓から見えるこの景色も極上のおつまみでした。
走行距離:120.3km
走行時間:6時間8分56秒
平均速度:19.5km
最高速度:57.0km/h最高速更新
総走行距離:2604.3km
ランキング参加中。よろしければクリックお願いします。
by bicycle_commuter
| 2007-06-10 21:41
| ツーリング