牧馬峠
いよいよ来週はブルべ青葉200。
今日は山岳コースでトレーニングです。
(といっても標高410mですが)
多摩川CR〜府中四谷橋を左折し
野猿街道、柚木街道で橋本を経て石老山を反時計に回るコース。
ここは都内に住むローディーたちが練習として使う、
「山あり谷あり平地あり」のお手軽コースなのだそうです。
途中、牧馬(まきめ)という峠があるようです。
二子玉川起点で全長約110km。
おっと、こんな文章を書いている間に
どんどんローディーたちが山に向かって走って行く(汗)
さ、出発。
人気ブログランキング参加中。よろしければクリックを
にほんブログ村にもランキング参加中。こちらからもどうぞクリックを。
野猿街道〜柚木街道、そしてR413に入ります。
交通量はそれほど多くなくて三ケ木まで快適に走れました。
R412に入ると小さなアップダウンが連続します。
上りではスピードをあまり落さないようにし
下りではスピードを殺さず、次の上りのために勢いをつけます。
相模湖ピクニックランドを左折するところを
直進して、気持ち良くダウンヒルして相模湖に到着しました。
道を間違えたことに気づき、折り返します......orz
今日は、春らしいポカポカとした
気持の良い陽気になりました。
しかし、花粉がたくさん舞っていて苦労した日でもあったのです。
走りながらくしゃみが止まらなくなり、
コンビニでマスクを買って装着。
くしゃみは止まりましたが、登坂をすると息苦しくて大変でした。
石老山をぐるっとまわり牧馬峠を目指します。
序盤は軽いアップダウンの連続でしたが、
峠に近づくにつれ勾配がきつくなっていきます。
何とか足をつかずに上りきれましたが
マスクがノドに吸い込まれそうになって大変でした。
というかマスクなんかしてたら死んじゃいます(笑)
牧馬峠に上ったと思うのですが、表記がなくてよくわからなかった・・・
(気づかなかっただけかも)
ほんとうに今日は良い天気でした。
多摩川CRも穏やかで気持がよかった。
走行距離:133.88km
走行時間:6時間12分
平均速度:21.5km
最高速度:61.6km(2度目の最高速)
人気ブログランキング参加中。よろしければクリックを
にほんブログ村にもランキング参加中。こちらからもどうぞクリックを。
by bicycle_commuter
| 2008-03-08 09:25
| ヒルクライム