中原街道~鶴見川~平塚
境川のmasaさんの通勤ルートで境川CRまで出て
湘南・平塚まで行ってみます。
多摩川・丸子橋までの中原街道はとても走りやすかった。
この先はどうかな?
(この記事は帰宅後、編集しました)
ランキング参加中。よろしければクリックお願いします。
まず、恵比寿から桜田通り(国道1号線)に出ます。
そして、五反田を過ぎ「中原口」という信号から中原街道に入りました。
休日の中原街道は交通量が少なく、快適に走ることができました。
あっという間に、多摩川・丸子橋に着きました。
ここまで、
Tm 0:28:51 Dst 11.64km Av 24.2km
中原街道は多摩川を越えると
綱島街道と名前を変える。
道幅がやや狭くなり、すこし走りにくくなるが
問題はない。
鶴見川・大綱橋に到着。
Tm 0:47:28 Dst 18.58km Av 23.5km
ここから、鶴見川を走ります。
川に沿ってサイクリングロードがあり、とても快適。
このあと、道にちょっと迷って
再び、中原街道に戻りました。
宮の下までの区間は車が多く、渋滞しているところもあって
走りにくかった。
宮の下から境川・新道大橋の区間は
アップダウンが連続します。
長〜い上り坂(ずばり長坂)を上って下ると
シャトレーゼという洋菓子とアイスクリームの店があったので
休憩を兼ねて補給です。
冷たいアイスクリームを食べ出発すると、
境川CRの新道大橋が目の前でした。
アイスに刺激されたのか、お腹が空いてきたので
新道大橋にあるラーメン店にも寄って昼食をとりました。
せっかく気持ちの良いサイクリングロードに来たのに
胃の中が満杯になり足がまわらないので、低速で走行します。
次から次にローディーに抜かれてしまいました。
藤沢駅のあたりから東海道線の脇を走り、
その後、国道1号線に出て茅ケ崎を通過し
湘南平塚に到着しました。
今日は、蒸し暑かった。薄曇りなのに・・・。
夏はロングライドは無理なのかな。
でも、涼しいところを走るという手があるか。
走行距離:78.08km
走行時間:6時間55分54秒
平均速度:21.9km
最高速度:51.9km/h
総走行距離:2959.4km
ランキング参加中。よろしければクリックお願いします。
by bicycle_commuter
| 2007-07-01 11:39
| ツーリング