紅葉のヤビツ峠に夫婦でヒルクラw
「きれいな紅葉を見てみたい」
というツマをヤビツ峠に連れていきました。
もちろん彼女はヒルクライムなんかしたこと無い、ただの人。
裏からならのんびり上れるかな?
と、思ってみたわけですww
津久井湖を過ぎたあたりの直登
恵比寿から輪行で出発して橋本にはちょっと遅めの11時半に到着。
橋本から道志みちまで平地をウォーミングアップがてら走ろうと、会話を多めに走ります。
しかし、すでにこの入口で堪えている模様・・・
宮ケ瀬湖
青山までの細かいアップダウンを過ぎ、梶野のデイリーに着いたのは12時半。
コンビニのおにぎりなどを補給して、小休止。
ここからは気持ちのいい林道なのですが、上りが続くので心構えを伝授。
「ギヤを軽くして、クルクル脚を回してね」
トンネルをくぐると紅葉が鮮やかになるさ
今回の通称「裏ヤビツルート」は緩い勾配で、誰でも峠に着くやさしいヒルクラルートなのです。でも、ツマはヒルクラ初心者。どこまで頑張れるか様子を見ながら上ります。
だんだん色が鮮やかになってきました
ダメだったら、宮ヶ瀬湖から厚木に迂回すればいいか、と思ってました。ところがまだ根を上げない。なので前進。
宮ケ瀬霊園手前
「なんか、ワクワクする」とツマ。
そうでしょう、裏ヤビツは素晴らしい景色ですから。
山吹色だった
一時間に一回、補給を兼ねた休憩をします。早くなっている日没時間を気にしながら、最大の休憩をとり体力を回復させます。
ローディーが軽やかに追い越していく
紅葉というより黄葉
そして、護摩の水の手前の急坂もなんとかクリアし、15時10分、BD-1で標高761mのヤビツ峠に到着しました。
ヤビツ峠
峠を越えて南側に出ると、それまで曇っていた空から明るい陽光が丘陵地を照らし、陽の当たった相模湾と秦野の街がとても美しかったです。
菜の花台
菜の花台から相模湾を望む
秦野に降り、空腹を満たそうとうどん屋に寄りましたがあいにく閉店したあとでした。白笹うどんは閉店
秦野駅の「庄や」でダウンヒルで冷えた体を温めて小田急線で帰京しました。
走行距離:61km
というツマをヤビツ峠に連れていきました。
もちろん彼女はヒルクライムなんかしたこと無い、ただの人。
裏からならのんびり上れるかな?
と、思ってみたわけですww
恵比寿から輪行で出発して橋本にはちょっと遅めの11時半に到着。
橋本から道志みちまで平地をウォーミングアップがてら走ろうと、会話を多めに走ります。
しかし、すでにこの入口で堪えている模様・・・
青山までの細かいアップダウンを過ぎ、梶野のデイリーに着いたのは12時半。
コンビニのおにぎりなどを補給して、小休止。
ここからは気持ちのいい林道なのですが、上りが続くので心構えを伝授。
「ギヤを軽くして、クルクル脚を回してね」
今回の通称「裏ヤビツルート」は緩い勾配で、誰でも峠に着くやさしいヒルクラルートなのです。でも、ツマはヒルクラ初心者。どこまで頑張れるか様子を見ながら上ります。
ダメだったら、宮ヶ瀬湖から厚木に迂回すればいいか、と思ってました。ところがまだ根を上げない。なので前進。
「なんか、ワクワクする」とツマ。
そうでしょう、裏ヤビツは素晴らしい景色ですから。
一時間に一回、補給を兼ねた休憩をします。早くなっている日没時間を気にしながら、最大の休憩をとり体力を回復させます。
そして、護摩の水の手前の急坂もなんとかクリアし、15時10分、BD-1で標高761mのヤビツ峠に到着しました。
峠を越えて南側に出ると、それまで曇っていた空から明るい陽光が丘陵地を照らし、陽の当たった相模湾と秦野の街がとても美しかったです。
秦野に降り、空腹を満たそうとうどん屋に寄りましたがあいにく閉店したあとでした。
秦野駅の「庄や」でダウンヒルで冷えた体を温めて小田急線で帰京しました。
走行距離:61km
by bicycle_commuter
| 2010-11-21 21:09
| 雨やオフの日