初秋の奥武蔵グリーンライン
久しぶりに奥武蔵グリーンラインに行ってきました。
ブログランキングに復帰してみました。よろしければクリックお願いします。
奥武蔵グリーンラインは今年3回目。
4月には桜を見に行き、
5月は新緑を見に行ったんだ。
雨が心配されていた週末の天気でしたが、前日の予報では「秋晴れ」と好転。
これは、山に行かねばということで5時半に起床。6時に家を出て、輪行して飯能へ向かいます。
8時に飯能駅に到着し、少し肌寒い空気のなか走り始め
高麗川に沿って国道299号を進み、呉野からヒルクライム開始です。
そして、9時50分顔振峠(標高500m)到着。
ほどなくして傘杉峠(標高500m)に到着。
ここから次々に峠を制覇していきます。たいした努力なしにw
10時57分 飯盛峠(標高770m)
11時05分 ぶな峠(標高775m)
11時21分 狩場坂峠(標高818m)
11時41分 大野峠(標高850m)
天気予報が伝えていた「秋晴れ」にはならず、低い雲がずーと広がり涼しい一日となった。
11時58分、最後の峠、白石峠(標高760m)に到着。
そこから少し上った堂平山にあがり関東平野の展望を楽しみました。
堂平山から再び白石峠に戻り、ときがわ町方面へ下ります。
いつも立ち寄る大野特産物販売所でシイタケを購入。
秋がもっと深まったら、再び訪れたい。初秋の奥武蔵グリーンラインでした。
走行距離:61.7km
獲得標高:1266m
by bicycle_commuter
| 2011-10-02 09:18
| ヒルクライム