恵比寿~ヤビツ峠~平塚 111km
久しぶりに裏ヤビツに上りました。
ブログランキングに復帰してみました。よろしければクリックお願いします。
ツーリングに行った日:10月8日(土)
一緒に走った人:しんさん、陽ちゃん、ダイク―さん、佐久間さん、岡田さん
コース:恵比寿~ヤビツ峠~平塚
GPSログ:Garmin Connect
久しぶりのメンバーで走ることになった、裏ヤビツツーリング。
第一集合場所は6時30分に渋谷橋。
第二集合場所は9時にJR橋本駅。
それぞれ自走で集合し、橋本から、しんさん、陽ちゃん、ダイク―さん、佐久間さんと走りだす。
いつもの国道413号を通らず、この日はしんさんが道案内。県道510号、513号で宮が瀬湖に出ます。
宮が瀬湖では、Team S.S.Rの岡田さんと偶然お会いしました。
そして、そのあと合流して名古木までご一緒しました。
県道70号で南下しながらゆっくりとヤビツ峠へアプローチします。
少しずつ高度を上げながら、唐沢林道の出口(入口?)にやってきたところで佐久間さんから「橋から絶景が見えますよ」という情報があり、林道の入り口に自転車を停め、歩いて行ってみました。
たしかに橋の両側には絶景が広がっていました。もう少し紅葉したらきっと綺麗でしょう。
裏ヤビツルートは最後にちょっときつい上りがありますが、距離は短い。
峠の前の「きまぐれ喫茶」に立ち寄ります。大休止してお昼ごはんを食べました。
鳥のさえずりと木の葉の揺れる音を聴きながら、まったりとお昼ごはんをいただきました。
ちょっと寒かったけど、気持ちいい場所だったな。「きまぐれ喫茶」。
昼食後は100mほど上ってヤビツ峠(761m)へ。
峠の南側は、通称「表ヤビツ」。
峠は肌寒かったのですが、少し下って標高が下がるととたんに暖かくなりました。
名古木の手前でドーナツを補給して、その後、金目川にそって平塚まで走ります。
久しぶりのメンバーで、久しぶりにヤビツ峠に行った3連休の初日でした。
by bicycle_commuter
| 2011-10-11 23:03
| ヒルクライム