勝手に決闘w〜箱根・大観山
素晴らしく晴れ上がった日曜、@daikooooさんの呼びかけで集まった仲間6人と
箱根・大観山を走ってきました。
ブログランキングに復帰してみました。よろしければクリックお願いします。
集合は8時15分に小田原駅。
コースは、三枚橋〜箱根旧道〜芦ノ湖〜大観山〜二宮の約70km。
>>Connect. Garmin.com
三枚橋のコンビニで小休止して、旧道を上り始めます。
それぞれ心の準備をして(笑)、順番に出発。私は一番に出走。
この日はメンバーにヤビツ峠を30分台で上るO氏がいました。
このO氏に対してどこまで先行できるか、勝手にチャレンジしてみましたw
序盤は、いつものより早いペースで上がっていきます。
すぐに捕まるかな、と思いながら後ろを何度も振り返りますが、O氏は追ってこない。
しかし、七曲がりにさしかかる前であっさりパスされました。
このO氏のバイクはギヤ比が39×23T。
いっぽうこちらは34×29T(笑)脚力が全く違います。
追いかけようと思いましたが、ここからは15%を超える勾配が連読します。
かなう相手ではないので諦めてマイペースで上ることに。。。
芦ノ湖です。ちょうど60分で上れました。
ここまで気持ちを切らすことなく、いいペースで上れたと思います。
それにしても、芦ノ湖は寒かった。
刺すように冷たくて強烈な北風が吹いていて、汗で濡れた身体で屋外にいられず
コンビニでみそ汁を買って胃に流し込んだのだが、まったく温まらなかった。。
さて、芦ノ湖から大観山までは300mの上りです。
この区間は、何としてもO氏に先行したい!
芦ノ湖を同時にスタートします。
走り始めると同時に「これは行ける!」という感じがありました。
なぜなら、強烈な北風が追い風となって身体を持ち上げてくれたのです。
上り坂なのに25km/h〜30km/hで走れる!
まるで自分がプロの選手になったみたいに、グイグイ坂を上がっていけるんです。
このいい気分を、前向きな気持ちに換えて一回も力を抜かず走りました。
すると。。。。
なんと目の前に大観山の山頂にあるレストハウスの建物が見えました。
逃げ切り先行が成功しました!やった!!
自分一人でむきなって走っていましたが、
O氏は今シーズンはじめてのヒルクライムで、調子を見ながらの走行だったようですw
レストハウスで休憩と補給をしながら、遅れて出発していたむらさめさんを待ちます。
ここも強烈な寒さのため建物の中に避難。
ほどなくして、むらさめさんが到着。
みんなが揃ったので写真を撮影し(トップの画像)、下山します。
下山すると下界は暖かくて天国でした。
ついでに湯河原でもちょっと補給。
湯河原は桜満開。やっぱり暖かいんですね。
復路は真鶴街道の旧道へ。アップダウンはありますが、クルマが少なくて走りやすいうえに
絶景ポイントもある。
小田原からは国道134号線で二宮へ。
自転車仲間のshokoさんが最近、二宮に引っ越したとのことなので寄らせていただきました。
おでんをごちそうになりました。shokoさん、ごちそうさまでした。また寄らせていただきます!
そして二宮からは、湘南新宿ラインで帰京。楽しい一日でした。
走行距離:約70km
獲得標高:1,492m
by bicycle_commuter
| 2012-04-03 08:34
| ヒルクライム